格兰德信用管理>
应收账款>
诉讼催收欠款>
别人拖欠货款可以在当地法院起诉吗?

别人拖欠货款可以在当地法院起诉吗?

作者:宋孟璇
|
来源:格兰德信用
|
浏览次数:179
02-23 11:07
诉讼催收欠款
如果被人拖欠货款,想要用诉讼追回货款。但是如果去客户所在地法院起诉十分费时费力,花销也比在当地起诉更多。很多人就想问:别人拖欠货款可以在当地法院起诉吗?
有些情况是可以在当地法院起诉的,即在这些情况下,原告(也就是卖方)所在地法院是有管辖权的。在这里,原告所在地也就是当地。
那哪些情况下,原告所在地法院有管辖权,即可以在当地起诉呢?
1、书面选择可在当地法院起诉的情况下
追要货款属于买卖合同纠纷,依据《民事诉讼法》第二十三条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”和《民事诉讼法》第三十四条规定:“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定”之规定,当事人可书面选择与争议有实际联系的地点的法院管辖,没有书面选择法院的要由被告住所地或合同履行地法院管辖。也就是说,如书面约定的管辖地为“原告住所地”、“原告所在地”、“原告营业地”、“某某地(原告所在地地址)”、“卖方地”等,可以在当地法院起诉。另外,如果合同明确约定签订地为原告所在地,同时约定争议由签订地法院管辖,这样,追要货款时原告所在地法院就有管辖权。
别人拖欠货款可以在当地法院起诉吗?2、没有约定买卖合同履行地的情况下
据《民法典》第五百一十一条:“当事人就有关合同内容约定不明确,依据前条规定仍不能确定的,适用下列规定:(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。”
因此,若合同没有明确约定履行地时,作为接收货币的卖方,其所在地就是合同履行地。而也就代表着卖方所在地就是合同履行地,即卖方所在地法院有管辖权。
除了这两种情况,如果没有约定任何法院管辖,但书面约定了原告所在地为合同履行地,那此种情况下也可以在当地法院提起诉讼。
声明:该作品系作者结合企业信用管理行业经验、相关政策法规及互联网相关知识整合。如若侵权请及时联系我们,我们将按照规定及时处理。
上一篇
下一篇
应收账款交流群
扫码加入应收账款交流群
了解高效催收
降低坏账风险
联系我们
400 800 7975
service@gladtrust.com
青岛市市南区宁夏路288号软件园4号楼