格兰德信用管理>
应收账款>
第三方催欠款>
逾期后上门催收会有费用吗

逾期后上门催收会有费用吗

作者:范亚伦
|
来源:格兰德信用
|
浏览次数:181
01-22 09:28
第三方催欠款
逾期后上门催收会有费用吗?这要看对谁来说。由于赊销在商业活动中的普遍流行,很多企业都会有不少应收账款需要回收。如果客户逾期拖欠账款的话,企业就会积累坏账、呆账,从而造成企业资金周转不开的情况,影响企业的生产经营和发展。面对客户的逾期拖欠账款,企业一般会在电话、信函、传真沟通无效后,采取派企业相关人员上门催收的方法,有时也会委托第三方专业催收机构上门催收。
逾期后上门催收会有费用吗一、对于企业来讲,如果企业委托第三方专业催收机构对拖欠账款的客户进行上门催收,那企业需对第三方专业催收机构支付上门催收的服务费。
二、对于拖欠企业账款的客户来讲,无需支付除跟企业先前签订的合同协议中应还账款之外的任何费用。对于上门催收的人员,我国法律对其催收行为是有规范的。上门催收人员在上门期间严禁私自收取现金和票据。
《中华人民共和国民法通则》对债权人、债务人之间的权利和义务作出了明文规定:
第八十四条 债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。
债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。
第八十五条 合同是当事人之间设立、变更、终止民事关系的协议。依法成立的合同,受法律保护。
第八十六条 债权人为二人以上的,按照确定的份额分享权利。债务人为二人以上的,按照确定的份额分担义务。
总结一下,对于债务人来说,逾期后上门催收不会有费用。债务人只需按照合同协议归还应还账款即可。如果债权人委托第三方专业催收机构上门催收,债权人自己会给第三方机构支付所需费用,无需客户在上门期间支付催收费用。
声明:该作品系作者结合企业信用管理行业经验、相关政策法规及互联网相关知识整合。如若侵权请及时联系我们,我们将按照规定及时处理。
上一篇
下一篇
应收账款交流群
扫码加入应收账款交流群
了解高效催收
降低坏账风险
联系我们
400 800 7975
service@gladtrust.com
青岛市市南区宁夏路288号软件园4号楼